Интернет-магазин детской одежды

Брюки: что это, виды и особенности

Брюки: что это, виды и особенности

Что это такое?

Брюками или штанами называют предмет одежды, прикрывающий нижнюю половину тела, и имеющий характерную особенность — штанины. Нижние их кромки доходят до щиколотки или стопы, верхняя часть садится на поясницу или бёдра, удерживаясь пуговицами, подтяжками, ремнём либо резинкой. Большинство моделей имеют ширинку — гульфик в области паха, застёгивающийся на молнию и пуговицу.

Изобретены брюки были предположительно в те времена, когда люди, освоив верховую езду, осознали, что делать это в набедренных повязках, робах и юбках неудобно. Детские брюки появились значительно позже — практически в современности.

В старину детей до 5–7 лет одевали одинаково — в платьица и юбки, а на Руси брюки вовсе считались «взрослой» одеждой, в которую подросток мог переоблачиться только с 15–16 лет, когда уже считался взрослым.

Виды и фасоны

Классические штаны можно различать по длине, крою, типу посадки. Например, по длине брюки могут быть:

  • стандартными, достающими приблизительно до сгиба стопы;
  • укороченными — то есть, длиной примерно до щиколотки и выше.

По крою штаны бывают:

  • свободные, со сравнительно широкими штанинами;
  • клёш, облегающие бёдра и расширяющиеся от колен;
  • прямые — классического кроя брюки с прямыми штанинами чуть уже свободных;
  • зауженные, или скинни, плотно прилегающие к ногам от бёдер и до самого низа.

По типу посадки, соответственно, штаны делятся на:

  • классические, у которых пояс расположен слегка ниже линии талии;
  • высокие, с высокой посадкой, проходящей точно по линии талии;
  • низкие, с посадкой, на несколько сантиметров отступающей от талии вниз.

Все брюки, включая детские, можно разделить на повседневные, деловые и спортивные. К примеру, штаны из школьной униформы относятся к деловому стилю, популярные у современных молодых людей и девушек слаксы — к повседневному, а джоггеры или леггинсы — к спортивному.

Какие бывают брюки?

Видов брюк чрезвычайно много, что позволяет легко подобрать фасон под тип фигуры, предпочтения и формат мероприятия. Перечислить все разновидности невозможно, но мы упомянем наиболее распространенные.

Джинсы обычно выносятся отдельно, хотя фактически считаются брюками. Их особенность — в том, что они изготавливаются из специфического плотного хлопка денима и смесей денима с другими материалами, например, нейлоном.

Классические брюки представляют из себя типовую модель стандартной длины, со средней посадкой, не слишком облегающую, но и не излишне свободную. Чаще бывают формально-деловыми и дополняются стрелками.

Слаксы — чуть менее формальная разновидность классических брюк для мужчин и женщин. Может носиться и в повседневном варианте, в таком случае до стрелок не отглаживается. Популярна чуть укороченная модель.

Чиносы отличаются от слаксов менее свободным кроем, наличием характерных защипов на бёдрах и укороченным штанинами, которые вдобавок подворачиваются. Книзу штанины чиносов обычно слегка сужаются.

Клёш имеют характерное расширение от колена, реже — от бёдер, обычно длинные, иногда даже закрывающие клешёной широкой штаниной стопу в зависимости от фасона. В районе бёдер обычно обтягивающие, чтобы усилить контраст между нижней и верхней частями.

Скинни — чрезвычайно обтягивающая модель штанов, облегающая фигуру снизу и доверху. В стилевом плане скинни универсальны, хотя чаще носятся в повседневном варианте. Унисекс-модель.

Бананы — брюки, свободные в районе бёдер, с характерными складками, но книзу постепенно сужающиеся. Называются так потому, что по крою действительно напоминают бананы.

Кэррот, или «морковки», — более скромная разновидность бананов не с таким широким пространством на бёдрах и без складок. Немного напоминают чиносы.

Джоггеры, «треники», «спортивки» — спортивные штаны из мягкого материала, которые в последние годы используются не только и не столько для ношения во время пробежки, но и как часть повседневного гардероба. Комплектуются резинкой на поясе, иногда со шнурком, и широкими манжетами внизу штанин.

Леггинсы — обтягивающие спортивные штаны, также используемые для тренировок. Обычно изготавливаются из полиэстера, хорошо тянутся и не стесняют движений.

Карго — брюки «военного» стиля, характеризуемые наличием большого количества карманов. Могут быть на резинке или с обычным брючным поясом, оснащённым ширинкой, молнией и пуговицей. Снизу могут оснащаться манжетой-резинкой или пуговицей/липучкой.

Шаровары — характерные «восточные» брюки свободного кроя со слегка заниженным шаговым швом, обычно на резинке на поясе и понизу штанин. Изготавливаются из легких летящих материалов, которые образуют красивые складки.

Афгани и багги напоминают шаровары, но если первые остаются свободными от бёдер и до икр, то в афгани и багги свободный только верх, а начиная от колена (иногда ниже) штанины плотно облегают ногу. Шаговая линия также занижена. Различие между афгани и багги в том, что афгани делаются с восточными шаровароподобными складками.

Галифе похожи на багги, хотя изначально позаимствованы из военной формы, претерпев ту же судьбу, что и карго. Сверху они свободны, имеют чуть заниженный шаговый шов (обычно не настолько заниженный, как в багги), от колена вниз плотно облегают конечности.

Укороченные брюки представлены штанами типа капри, бриджи, бермуды. Первые и вторые — чуть ниже колен, бермуды выглядят как удлинённые до колен шорты.

Существуют несколько моделей брюк исключительно для женщин — обычно это брюки-юбки, штаны с настолько широкими и летящими штанинами, что в определённом ракурсе их можно принять за юбку. Это:

  • палаццо, чрезвычайно широкого кроя брюки на завышенной талии, обычно декорируемые защипами и широким поясом;
  • кюлоты — палаццо чуть ниже колена, в остальном полностью копирующие своего более длинного товарища.

В качестве основного материала для пошива брюк могут использоваться любые ткани, от джинсового денима до лёгкого сатина, вискозы и шёлка. Ткань подбирается в зависимости от модели штанов и от того, кто и на какие мероприятия будет их носить.

Детские брюки обычно шьются из мягкой шерсти, если это часть школьной униформы, или хлопка, если это джоггеры, слаксы или другие виды штанов.

Случайные материалы

Состоялась юбилейная неделя детской моды KIDS FASHION WEEK!
Иконка календаря в формате SVG 28.05.2021
​22 мая состоялся десятый сезон недели детской моды KIDS FASHION WEEK. Событие прошло с изменениями: вместо стандартной локации, которой является Центральный детский магазин, оно проходило на территории легендарной киностудии «Мосфильм». В остальном всё прошло без эксцессов!
Подробнее
Детские товары ушли в онлайн
Иконка календаря в формате SVG 04.04.2021
​Каждый родитель знает, насколько проще покупать детскую одежду и обувь в интернете. Это подтверждает и официальная статистика: по данным аналитического агентства Data Insight, за прошлый год продажи детских вещей в интернете выросли на 76% по выручке...
Подробнее
Девушка из Томска придумала детскую обувь-конструктор
Иконка календаря в формате SVG 18.12.2020
​Конечно, носить её в слякоть и дождь вряд ли получится, зато она привьёт малышам любовь к проектированию и станет отличной игрушкой...
Подробнее
В России растёт спрос на отечественную детскую одежду
Иконка календаря в формате SVG 27.05.2021
В январе–апреле 2021 года, согласно исследованиям Wildberries, среди россиян почти в 2,5 раза вырос спрос на отечественные товары.
Подробнее