Интернет-магазин детской одежды

Футболка: что это, история, виды

Футболка: что это, история, виды

Что это такое?

Футболка — нательная одежда без карманов, воротника и пуговиц, с рукавом различной длины, которая закрывает грудь, туловище и обычно доходит до середины бёдер. Может быть разных цветов, изготавливается из различных тканей, как натуральных, так и смесовых и чисто синтетических. Нередко на неё наносится принт или делается вшивка, она является частью униформы различных специалистов, а также «мерча» музыкальных исполнителей, фильмов, компьютерных игр, спортивных команд и университетов.

Сейчас футболка — универсальная вещь, которую носят и дети, и взрослые. Она найдётся в гардеробе каждого, даже тех людей, которые повседневному стилю одежды предпочитают формальный. Однако некогда футболка считалась нательным «нижним» предметов одежды и на всеобщее обозрение не выставлялась.

Какой же путь она преодолела, прежде чем оказаться в шкафу практически всех россиян?

История

Изначально футболка была нижним бельём: она носилась под рубашку и называлась «нижней сорочкой». Особую популярность такой нательный предмет одежды получил во времена Второй мировой, когда носился солдатами. Футболки тогда изготавливались из хлопка белого цвета — ни о цветной ткани, ни тем более о принтах речи пока не велось.

Слом парадигмы начал происходить в 1950-х годах. Во-первых, вышел известный фильм «Трамвай „Желание“», где герой Марлона Брандо постоянно разгуливал в футболке без рукавов. Во-вторых, появились молодёжные субкультурные движения, среди которых были хиппи и поклонники музыкальных групп, всевозможные «группиз», путешествовавшие вслед за своими гастролирующими кумирами.

Со временем нательное бельё приобрело расцветки, потом на нём появились принты с логотипами групп, стали популярны футболки психоделических оттенков, на них начали пришиваться стразы, пайеты и бусины.

Российский термин «футболка» пошёл, как можно догадаться, от униформы футболистов. Правда, современный свой вид футболки игроков приобрели сравнительно недавно: раньше у них был традиционный воротничок, как у поло.

Виды

Классифицируются они по двум переменным: длине рукава и форме горловины.

По длине рукава футболки бывают:

  • с коротким рукавом, классический вариант, прикрывающий половину плеча;
  • с длинным рукавом, манжета которого закрывает запястье;
  • без рукавов;
  • с рукавом типа «реглан».

И одежда без рукавов, и с длинным рукавом является футболкой, хотя в России ими принято считать только вещь с коротким рукавом.

Если говорить об оформлении горловины, то футболка может быть:

  • с круглым вырезом;
  • с V-образным вырезом.

Чаще всего футболки изготавливаются из трикотажного полотна, как на 100% хлопкового (подойдёт детям и взрослым для повседневной носки, в особенности летом или под более тёплые вещи, в качестве нательного белья), так и из синтетических тканей (большинство спортивной формы), вискозы и смесовых вариантов. Плотность одежды достигает 260 г/м².

Современные футболки чаще всего выпускаются с принтами, если не относятся к «базовым» моделям. Принты наносятся методами шелкографии, сублимационной и термопечати, нередки аппликация и вышивка как на машинке, так и ручная. Широкие варианты в плане исполнения позволяют использовать её как рекламный носитель, униформу и повседневную одежду.

Случайные материалы

Идеальная детская фотография: 6 советов по организации фотосессии малыша
Иконка календаря в формате SVG 31.05.2021
Яркие и красочные фотографии — и творчество, и хобби, и веселье, и воспоминание о временах, когда ребёнок был маленьким и очаровательным. Такие снимки можно выставлять в социальных сетях, собирая многочисленные «лайки»...
Подробнее
Джемпер: что это, отличия от свитера, свитшота и кардигана
Иконка календаря в формате SVG 31.05.2021
Джемпер — предмет одежды, который закрывает туловище, руки и частично бёдра. У него длинные рукава, в качестве основного материала выступает шерсть или трикотажное полотно...
Подробнее
Как помочь ребёнку развить чувство стиля?
Иконка календаря в формате SVG 29.05.2021
​Одно дело — научить ребёнка самостоятельно одеваться, другое — научить его одеваться со вкусом. Одежда — один из основных способов самовыражения, доступных и детям, и взрослым, поэтому возможность отыскать собственный стиль настолько важна для каждого человека...
Подробнее
Джинсы: что это, история и виды. Как униформа рабочих «поселилась» в каждом гардеробе
Иконка календаря в формате SVG 31.05.2021
Джинсы — штаны из денима с характерными клёпками на карманах, застёгивающиеся на пуговицы или молнию. Разрабатывались как часть фермерской и рабочей униформы, ценились за прочность материала, износостойкость и удобство; сейчас укоренились как часть повседневного гардероба мужчин, женщин и детей...
Подробнее