Интернет-магазин детской одежды

Плащ: что это, история, виды

Плащ: что это, история, виды

Что это такое?

Если говорить исторически, то плащ — это накидка из шерстяного сукна, основной задачей которой была защита от дождя, холода и ветра. Она шилась из грубой ткани и редко имела рукава, выглядя преимущественно как отрез материала на застёжке или шнурке, который завязывался под подбородком. Обязательной частью любого плаща являлся капюшон.

В античные времена накидка считалась своего рода форменной одеждой философов. К категории плащей также относился солдатский палудаментум — древнеримская накидка, которая застёгивалась на левом плече.

Сейчас под плащом чаще подразумевается вариант облегчённого пальто с характерными бортами, поясом и крупными пуговицами, хотя фактически разновидностей данного предмета гардероба очень много — и не все они выглядят так, как мы привыкли.

Краткая история

Раньше плащом называлась практически любая накидка, защищающая владельца от дождя и снега. Например, им считалась античная древнегреческая хламида — вещь из плотного сукна, которая традиционно носилась поверх хитона и застёгивалась на левом плече. Плащ носили шумеры (правда, в слегка иной, утеплённой версии), в византийские времена, на Руси.

Исторически плащом считалась именно накидка с капюшоном без рукавов. В таком облике некоторые модели сохранились и по сей день: это, к примеру, армейская плащ-палатка, мужской хевлок, кейп, пончо и похожие вещи.

В начале XX века плащом уже называли в принципе всё, призванное защищать от непогоды, включая шинель и бушлат. Иными словами, определение данной вещи весьма размыто, потому что так сложилось исторически.

Современные виды

В первую очередь, плащи делятся на мужские и женские, уже потом идёт классификация по крою.

Женские плащи:

  • классический английский — базовый фасон: длина до колен, отложной воротник, пояс или приталенный крой. Подходит и для офиса, и для повседневного ношения, обычно изготавливается из мягкой шерсти;
  • тренчкот — кстати, унисекс: двубортный плащ из характерной «плащовой» ткани, обычно непромокаемый, оснащённый характерной отлетной кокеткой и поясом с пряжкой. Носится в повседневных нарядах;
  • кейп — накидка без рукавов, с прорезями, в которые продеваются руки, нередко в районе горла крепится на красивую брошь. Женственная модель, слегка в стиле «ретро», которая подойдёт утончённым дамам;
  • плащ-халат — весьма трендовый фасон на 2020/21 годы. Выглядит как банный халат без застёжек и пуговиц, который держится буквально на поясе. Уютная и симпатичная модель, подходящая для повседневного ношения.

Мужские плащи:

  • тренчкот так же популярен в мужском гардеробе, как и в женском. Двубортный плащ с погонами, крупными пуговицами, отлетной кокеткой и поясом идеально подойдёт в качестве базовой демисезонной верхней одежды для мужчины, тяготеющего к классическим фасонам;
  • макинтош — плащ из прорезиненной ткани, собственно, изобретённой химиком Чарльзом Макинтошем. Обычно у макинтошей прямой силуэт, самая простая застёжка из пуговиц или кнопок, отсутствуют кокетка и лацканы с поясом. Простая, практичная, удобная вещь;
  • губертус — утеплённый плащ-пальто с отделанным мехом воротником и тёплой подкладой, с хлястиком на спине. Некогда использовалась как практически форменное одеяние для охоты, поэтому по традиции до сих пор производится из оливковой, тёмно-синей или болотного оттенка ткани;
  • плащ-пиджак — слегка удлинённый пиджак, который подойдёт в качестве верхней одежды. Двубортный, прямого кроя, идеально вписывается в формальный стиль одежды.

К плащам унисекс относятся дождевики, пыльники и ветровки, специально созданные для того, чтобы защищать от непогоды. Обычно они изготавливаются из легких непромокаемых материалов. Их можно носить поверх другой верхней одежды.

Особенности плащей для детей

В детском гардеробе плащ — сравнительно редкий гость: если он появляется в классическом виде, то почти исключительно в списке верхней одежды для девочек. С другой стороны, это растяжимое понятие, и среди детских вещей можно встретить:

  • ветровки;
  • удлинённые куртки;
  • демисезонные пальто;
  • плащи в традиционном виде — в том числе тренчи и модели английского фасона.

Особенностей у детских плащей нет, обычно они имитируют взрослые модели, что идеально подходит тем родителям, которые стремятся одевать своих детей во «взрослом» стиле. Являясь частью базового формального стиля, ношение плащей с детства также помогает развить у ребёнка хороший вкус.

Случайные материалы

Брюки: что это, виды и особенности
Иконка календаря в формате SVG 31.05.2021
Брюками или штанами называют предмет одежды, прикрывающий нижнюю половину тела, и имеющий характерную особенность — штанины. Нижние их кромки доходят до щиколотки или стопы, верхняя часть садится на поясницу или бёдра, удерживаясь пуговицами, подтяжками, ремнём либо резинкой...
Подробнее
Леггинсы: что это, история их появления и изменения
Иконка календаря в формате SVG 31.05.2021
Леггинсы, также известные как «лосины», — это «колготки без носков», тянущиеся брюки на резинке, которые используются в качестве тренировочного женского костюма и как повседневная одежда...
Подробнее
Российский бренд Choupette откроет магазин в Индии
Иконка календаря в формате SVG 18.11.2020
Индийский магазин планируется открыть в марте 2021 года в одном из престижнейших торговых центров Дели...
Подробнее
Как деткам одеваться осенью и зимой расскажут на выставке «CJF — Детская мода»
Иконка календаря в формате SVG 26.02.2021
​В московском ЦВК «Экспоцентр» с 22 по 25 февраля пройдёт юбилейная 25-ая выставка «CJF — Детская мода-2021. Весна». Выставка, посвящённая детской моде, традиционно проводится «Экспоцентром» дважды в год — в феврале и в сентябре, чтобы успеть к грядущему сезону.
Подробнее