Интернет-магазин детской одежды

Юбка: что это, история, виды

Юбка: что это, история, виды

Что это такое?

Юбка — предмет одежды, закрывающий нижнюю часть туловища и не имеющий штанин. Сейчас он носится преимущественно женщинами. Исключение составляют традиционные наряды, например, шотландский килт.

Юбкой также называется нижняя половина цельного платья.

Для пошива юбок можно использовать любую ткань, модели варьируются по длине и фасону, бывают повседневными и формальными. Они включены в униформу некоторых работниц и нередко являются частью формального дресс-кода, в том числе когда речь заходит о школьной форме.

Интересно другое: хотя сейчас юбка считается практически эксклюзивно женским предметом гардероба, раньше её носили и мужчины.

История

О том, что некогда юбка носилась мужчинами, говорит само слово «юбка», произошедшее от арабского «джубба»: так называлась длиннополая мужская одежда без штанин. На Русь она перекочевала в виде «юпы» — так назывались и женские наряды, крепящиеся на бёдрах и подметающие полами землю, и мужские брюки. Во времена Петра I неразбериха была устранена, и «юпа» навсегда закрепилась за дамами.

В древности юбки носили египтяне, вавилоняне, финикийцы, римляне и греки, ассирийцы. Даже набедренная повязка, которую носили все древние люди от мала до велика, невзирая на пол, является вариацией современной юбки.

Однако более или менее современную свою форму юбка получила только в XV веке, когда разделилась на топ и низ, начала носиться на поясе, отделившись от своего «предка», нижнего бельевого платья. Впрочем, историки моды полагают, что юбка как предмет одежды возникла не раньше XIX века, когда появились знаменитые кринолины и валики-турнюры. Кстати, вы знали, что одна кринолиновая конструкция могла весить порядка 100 кг? Такую модницу крепкие слуги буквально переносили с места на место, потому что передвигаться самостоятельно она не могла.

К XX веку, на счастье, женская юбка стала выглядеть проще и изящнее. И главное: носить её дамам стало значительно легче.

На Руси девушки и женщины носили преимущественно сарафаны, привыкнуть к новому предмету одежды, который держался на бёдрах, им было достаточно непросто. Кроме того, долгое время юбка была не только и не столько обыкновенной вещью, сколько статусным символом. Например, в некоторых областях младшая девушка в семье имела право надеть юбку только после того, как её старшая сестра выходила замуж. До этого ей приходилось довольствоваться сарафанами.

Основные виды

В XX веке юбки стали удобнее, выросло и количество фасонов, стала возможна иная длина — не только «макси» в пол. Для пошива юбок используются совершенно разные материалы: хлопок, синтетика, искусственные ткани, кожа и даже пластик.

Если говорить о длине, то юбки могут быть:

  • мини, выше колен на 15 см;
  • миди, доходящая до середины икры;
  • макси, до щиколоток в пол.

Если классифицировать изделие по фасону, то к наиболее распространённым относятся:

  • «карандаш»: узкая модель, облегающая бёдра и доходящая обычно до колена;
  • «тюльпан»: названа так потому, что по форме своей напоминает перевёрнутую чашу тюльпана;
  • «солнце»: образует чёткий круг;
  • «полусолнце»: соответственно, выглядит как полукруг;
  • «колокол»: облегает бёдра, но расширяется книзу, напоминая то ли колокол, то ли бокал;
  • «пачка»: крепящаяся на поясе модель, состоящая из нескольких слоёв ткани;
  • «хабл»: винтажная модель длинной юбки, перехваченной в районе голеней или колен, из-за чего шаг модницы становился слегка семенящим;
  • «врап»: юбка, состоящая из отреза ткани, обмотанного вокруг ног.

Вариантов на самом деле очень много — практически в каждое столетие существовала своя мода на юбки, которая соответствовала культурным особенностям местности, а также социальным и моральным устоям.

Существуют традиционные мужские юбки, включённые в народную одежду. К ним, помимо килта, относятся балканская фустанелла, юбка-сулу, которую носят мужчины и женщины Фиджи, а также распространённый в странах Океании и Юго-восточной Азии саронг.

Детские юбки — юбки для девочек — ничем принципиально не отличаются от взрослых моделей, кроме того, что некоторые (к примеру, юбка-карандаш) в детской моде не слишком распространены просто по причине неудобства.

Случайные материалы

Хромченко посоветовала родителям одевать детей в светлое и не покупать на вырост
Иконка календаря в формате SVG 06.11.2020
​Экспертка программы «Модный приговор» Эвелина Хромченко рассказала родителям о правилах составления детского гардероба. Она поговорила о цветах детских вещей, об обуви и о том, какая она, детская мода...
Подробнее
Девушка из Томска придумала детскую обувь-конструктор
Иконка календаря в формате SVG 18.12.2020
​Конечно, носить её в слякоть и дождь вряд ли получится, зато она привьёт малышам любовь к проектированию и станет отличной игрушкой...
Подробнее
Лучшее — детям! Россияне начали больше тратить на детей
Иконка календаря в формате SVG 31.05.2021
​По данным банка «Русский стандарт», проанализировавшего средний чек клиентов, с ослаблением антиковидных мер россияне начали больше и охотнее тратить на подрастающее поколение. В среднем, по сравнению с аналогичным промежутком времени в прошлом году, траты на детей увеличились на 17%.
Подробнее
Российский бренд Choupette откроет магазин в Индии
Иконка календаря в формате SVG 18.11.2020
Индийский магазин планируется открыть в марте 2021 года в одном из престижнейших торговых центров Дели...
Подробнее