Интернет-магазин детской одежды

Джемпер: что это, отличия от свитера, свитшота и кардигана

Джемпер: что это, отличия от свитера, свитшота и кардигана

Что это такое?

Джемпер — предмет одежды, который закрывает туловище, руки и частично бёдра. У него длинные рукава, в качестве основного материала выступает шерсть или трикотажное полотно. Вырез горловины джемпера может быть совершенно любым, но чаще — обычный круглый, обработанный по краю, обязательно невысокий. Может иметь «заплатки» на плечах и локтях, обычно из кожи, эко-кожи или полиэстера.

Само слово «джемпер» произошло от jumper, или «прыгун». Раньше в такой одежде тренировались и выступали легкоатлеты — отсюда специфическое название. Примерно в середине XX века пришла мода на трикотаж, законодательницей которой стала знаменитая Коко Шанель, и трикотажные джемперы стали невероятно популярны среди дам. Их носила и сама Шанель, комбинируя с распахнутыми кардиганами и длинными юбками.

Сейчас джемпер — атрибут делового стиля, кэжуал и бизнес-кэжуал, в нём ходят мужчины, женщины и дети, юные и взрослые. Это часть повседневного гардероба, которую записывают в базовую капсулу, и неудивительно: джемперы комфортны, удобны и непритязательны, они подойдут почти под любой образ.

Отличия от свитера, свитшота и кардигана

Чаще всего джемперы путают со свитерами — внешне эти предметы одежды похожи. У них есть разница, и разница эта заключается в типе горловины. У свитера она высокая, закрывающая шею, у джемпера — обязательно низкая, но может быть любой формы.

Свитера изготавливаются преимущественно из шерсти и нередко украшаются орнаментом в виде вязаных косичек.

Кардиган имеет застёжку, идущую от выреза и до низа. Впрочем, в некоторых моделях пуговицы необязательны, и вещь носится нараспашку. Де-факто, кардиган относится к более широкому понятию «кофта», а название своё получил в честь графа Кардигана, который первый придумал утеплять военный мундир.

Свитшот похож на джемпер, но полегче, обычно он изготавливается из сравнительно тонкого или утеплённого изнутри флисом хлопка, хорошо сочетается с хлопковыми же джоггерами. Ни капюшона, ни пуговиц, ни воротника-стойки у него нет, а манжеты оснащаются широкими рифлёными резинками, как и нижняя часть изделия. В целом, джемпер и свитшот похожи, но джемпер обычно немного теплее.

Стоит сказать пару слов и о пуловере — ещё одной разновидности тёплого «верха». Пуловер отличает наличие V-образного выреза, тогда как у джемпера горловина обычно скруглённая, пусть это и необязательно.

Особенности детского джемпера

Разве только расцветкой и наличием декоративных элементов. Качественный джемпер — один из частых атрибутов школьной формы, в особенности с вышитым на груди гербом учебного заведения. Эта традиция пошла от учащихся на западе: в подобных вещах ходили будущие студенты и нынешние ученики элитных школ, которые собирались поступать в дорогие колледжи. Стиль одежды, где джемпер является «заводилой», называется «преппи» и пользуется популярностью до сих пор.

Детская одежда должна выполняться из натуральных безопасных для ребёнка материалов, например, из хлопкового или шерстяного трикотажа. В этом смысле джемпер идеален, потому что он буквально создан для натурального волокна.

Случайные материалы

Состоялась юбилейная неделя детской моды KIDS FASHION WEEK!
Иконка календаря в формате SVG 28.05.2021
​22 мая состоялся десятый сезон недели детской моды KIDS FASHION WEEK. Событие прошло с изменениями: вместо стандартной локации, которой является Центральный детский магазин, оно проходило на территории легендарной киностудии «Мосфильм». В остальном всё прошло без эксцессов!
Подробнее
В подарочные наборы для новорожденных предложили класть светоотражающие стикеры
Иконка календаря в формате SVG 30.03.2021
​Светоотражающие стикеры могут оказаться в подарочном наборе для новорожденных — такое предложение вынесли на рассмотрение в Мосгордуме в рамках круглого стола «Об обязательном использовании светоотражающих элементов на верхней детской одежде».
Подробнее
В Москве прошла Детская неделя моды
Иконка календаря в формате SVG 30.03.2021
В Центральном детском магазине на Лубянке 8 марта состоялась Детская неделя моды в Москве. В фэшн-шоу поучаствовали 340 моделей из разных городов России и ближнего зарубежья, а также десятки брендов премиальной детской одежды, среди которых были Primigi и Choupette.
Подробнее
Правительство Великобритании вступило в спор о школьной форме
Иконка календаря в формате SVG 30.03.2021
Школьная форма была и остаётся камнем преткновения в образовательной системе многих стран. Теперь прения докатились и до Великобритании: в палате лордов предложили совсем упразднить униформу.
Подробнее